Рада намерена ввести мораторий на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза»

21 марта 2017, 12:22 | Новости

21 марта 242 депутата Верховной Рады поддержали принятие за основу законопроекта №5370, которым предусмотрено введение моратория на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза».

Полное название документа – «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи с временной оккупацией территории Украины». Авторы законопроекта – Ольга Белькова, Александр Домбровский (оба – «БПП»), Михаил Бондарь («Народный фронт») и Алексей Рябчин («Батькивщина»).

Мораторий на взыскание задолженности с компании предлагается установить до 1 января 2019 года. До этого времени «подлежат остановке исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений относительно предприятия… а также предусмотренные законодательством меры по исполнению решений, осуществляемых органами доходов и сборов, банками и прочими финансовыми учреждениями».

Кроме того, предлагается снять арест, ранее наложенный на движимое имущество «Черноморнефтегаза».
Действие законопроекта его авторы предлагают распространить на ранее открытые исполнительные производства, чтобы остановить их и разблокировать работу компании.

Также авторы законопроекта советуют установить, что спецразрешения на пользование недрами, предоставленные «Черноморнефтегазу» на участки, «расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых закончился в период временной оккупации, считаются такими, которые продолжили срок своего действия на период временной оккупации».

Фото: armada.mk.ua

Lifestyle