The National Interest: Странная причина, по которой Украина может столкнуться с кризисом легитимности (перевод)

17 марта 2017, 22:39 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The National Interest 15 марта.

Авторы статьи: Николай Н. Петро, Джош Коэн. Перевод: Шарий.NET

Блокада показала, что украинское правительство не горит желанием бороться с незаконными действиями некоторых групп, не имеющих государственных полномочий

В то время как политики в Вашингтоне ломают голову над тем, как Владимиру Путину удалось повлиять на избрание Дональда Трампа президентом, Украина столкнулась с еще одним тяжелым политическим кризисом.

С середины декабря около ста добровольцев, являющихся ветеранами военных батальонов, наряду с двумя представителями украинского парламента блокируют железнодорожное сообщение с мятежными территориями. Заявленная цель этой блокады – указать на тот факт, что в то время, когда фактически идет война с Россией, Украина продолжает торговлю с восточным регионом. По их словам, украинские солдаты гибнут, а другие украинцы извлекают из этого значительную прибыль.

Все это правда, но это только часть истории. Хотя украинские власти ежедневно трубят о войне, они описывают этот конфликт осторожным термином «антитеррористическая операция» внутри страны. Правовой статус военной конфронтации с Россией – дело очень неопределенное.

Именно таким образом правительство позволило себе сохранить торговые отношения с мятежными регионами и покупать там уголь у компаний, которые зарегистрированы в Киеве и платят налоги в украинский бюджет. Нынешний статус-кво стал результатом неудобных обстоятельств, которые украинские заядлые националисты с трудом признают – украинская энергетика зависит от поставок угля с Донбасса, а от этого зависит и общее благосостояние экономики.

Многие эксперты опасаются, что без угля Украину ожидают веерные отключения электроэнергии, а большие промышленные объекты и города окажутся под угрозой. Конечно, экономический рост станет фурором. Спрогнозированный правительством рост ВВП на 3% в 2017 году может быть сокращен вдвое, если исчезнут 75 тысяч рабочих мест. Сценарий правительства еще довольно оптимистичный. В зависимости от длительности блокады, экономисты уже предсказывают сокращение экономики на 0,5%. В любом случае, правительству придется найти еще 1,5 млрд. долларов для своего уже раздутого бюджетного дефицита. Если это случится, требования МВФ выполнены не будут и финансирование окажется под угрозой.

Блокада, которая длится уже третий месяц, вскрыла отвратительную реальность, которая лежит в основе текущего конфликта. Война – выгодное дело. Политические и экономические элиты по обе стороны фронта делают деньги на контрабанде. Одна из схем, раскрытая изданием «Украинская правда», предполагала закупку угля якобы из Южной Африки через посредничество компании в Гонконге. На самом деле это уголь был с Донбасса, доставленный через Россию.

Эта схема мало отличается от той, которую украинское правительство использует, чтобы убедить общество, что страна больше не закупает российский газ. На данный момент Украина просит Словакию запросить у России дополнительные поставки. Этот газ идет по территории Украины в Словакию, а затем, после нескольких сотен метров, возвращается в Украину. «Словацкий газ», конечно, дороже, и Украина оплачивает часть этой цены кредитами от западных банков, которые выдают их под гарантии Всемирного Банка. Выигрывают все, кроме обычного украинского потребителя.

Если схемы будут нарушены, все те же игроки потеряют деньги. Вопрос в том, почему правительство, которое располагает десятками тысяч солдат в регионе, не убирает сотню активистов, которая пошла против их бизнеса. Более того, участники блокады клянутся расширить железнодорожную блокаду на все железнодорожное сообщение между Россией и Украиной.

У экспертов на этот счет есть куча объяснений. Блокада пользуется поддержкой общественности, и ее разгон может плохо отразиться на репутации правительства. Попытка положить ей конец может привести к гражданским конфликтам вдоль линии фронта, которые могут разгореться настолько, что правительство столкнется с попыткой вооруженного свержения. Праворадикальные группировки «Правый Сектор» и «Азов» уже угрожали таким развитием событий.

Однако, какова бы ни была причина, текущий кризис показывает, насколько просто небольшая группка радикалов может взять в заложники целую страну. В то время как эксперты прогнозируют досрочные выборы в парламент, эти выборы не будут фокусироваться на фундаментальной проблеме, которую обнажила блокада: неспособности или нежелании правительства использовать свои полномочия для пресечения произвола. Стоит или нет прекращать торговые отношения с оккупированными территориями – этот вопрос должен решаться в комитетах парламента, а не путем незаконных действий неуполномоченных групп людей.

Не существует простого решения для этой экзистенциальной проблемы. Чтобы ее решить, правительство должно показать, что оно располагает политической волей для навязывания верховенства права. Никакого рода иностранная помощь, политическая поддержка или даже военная, не сможет предоставить правительству эту волю. Без этой воли, Украина, скорее всего, никогда не станет единой и процветающей.

Фото: соцсети

Lifestyle