Зубко предложил способы снижения цен на газ

17 марта 2017, 11:19 | Новости

Удешевить газ для Украины можно путем создания рынка газа и проведения реформы энергоэффективности, заявил во время Часа вопросов к правительству министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает 112-Украина.

«Есть два направления, как это можно сделать. Первый, – это действительно создать рынок газа. На сегодня есть одна монопольная компания, есть 15 млн украинских домохозяйств, которым поставляет газ только одна компания. Нам нужно создать конкуренцию, за счет которой уменьшить цену на газ», — сказал он.

«Другое направление — каким образом повлиять на практически те показатели счетчиков, которые получают сегодня украинские хозяйства. Мы можем влиять на количество гигакаллорий, которые получают наши потребители, только за счет проведения реформы энергоэффективности», — добавил министр.

Также он заявил, что только за счет уменьшения потребления (а вместе с ним и давления на бюджеты украинской семьи) Украина может стать энергонезависимой.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокирование поставок угля с Донбасса может привести к росту тарифов на услуги ЖКХ.

Lifestyle