Суд постановил конфисковать судно, заходившее в Крым

16 марта 2017, 17:31 | Новости

Малиновским районным судом Одессы признан виновным капитан судна «Sky Moon» (флаг Танзании), которое в обход запрета со стороны Украины заходило в  один из портов  Крыма, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона.

По данным прокуратуры, суд постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды, а именно — груз соды стоимостью почти 18,5 млн грн, а также само судно, как транспортное средство, которое использовалось для совершения правонарушения. Стоимость конфискованного судна не называется.

Также военная прокуратура намерена привлечь к уголовной ответственности капитана, одного из основателей компании-грузовладельца — гражданина Молдовы и, возможно, представителя судовладельца — гражданина Румынии.

«По результатам расследования, военная прокуратура проинформирует власти Чехии о нарушении зарегистрированным на ее территории юридическим лицом европейских санкций в отношении запрета  торговли с временно оккупированной территорией», — говорится в сообщении.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию освободить незаконно задержанных граждан Украины и прекратить выдачу паспортов в Крыму.

Фото: из открытых источников

Lifestyle