Порошенко ввел в действие решение СНБО о запрете грузоперевозок через линию разграничения

16 марта 2017, 14:21 | Новости

16 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ, предусматривающий введение в действие решения СНБО о временном прекращении грузоперевозок через линию соприкосновения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины». Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», – гласит документ.

Указано, что решение принято в связи с ощутимым обострением ситуации с безопасностью в районе проведения АТО, насильственным захватом украинских предприятий в неподконтрольной Украине части Донбасса, возрастанием угроз экономической и энергетической безопасности Украины, которое было спровоцировано «сознательными действиями террористов, эскалацией агрессии со стороны Российской Федерации против Украины».

Запрет на грузоперевозки будет действовать до реализации 1 и 2-го пунктов Минских соглашений 2015 года и возврата под контроль Украины предприятий, располагающихся в неподконтрольной ей части Донбасса.

Кабмин должен будет обеспечить устойчивую работу топливно-энергетического и металлургического комплексов Украины, принять меры по нейтрализации угроз экономической безопасности и минимизации и последствий для украинской экономики, и бюджета.

МВД, Нацполиция, Нацгвардия, Фискальная служба и СБУ должны обеспечить исполнение решения о запрете грузоперевозок, создать условия для привлечения общественности к контролю за реализацией мероприятий, предусмотренным решением СНБО.

Введенный запрет не касается перевозки гуманитарных грузов.

Отметим, Порошенко также ввел в действие санкции против пяти банков с российским капиталом.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle