Киевсовет разрешил демонтаж памятника Щорсу

15 марта 2017, 18:22 | Новости

15 марта члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовали проект решения «О мерах по перемещению (переносу) памятника военному деятелю Щорсу», фактически разрешив демонтаж монумента. Об этом передает пресс-служба Киеврады.

Для переноса памятника депутаты подготовили обращение в Министерство культуры Украины с просьбой внести соответствующее предложение на рассмотрение Кабмина.

«С одной стороны, есть Закон Украины «О декоммунизации», который должен быть выполнен. И постамент Щорсу как раз попадает под декоммунизацию. С другой – мы должны… сохранить уникальный памятник монументального искусства. Памятник… часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытались демонтировать постамент самостоятельно, считая, что власть в этом направлении делает недостаточно. Но мы должны все сделать исключительно в правовом поле, так что обращаемся за разрешением в Минкульт», – объяснил решение Киевсовета заместитель городского головы Владимир Прокопив.

Ранее ОУН пообещала снести памятник Щорсу на День независимости.

Фото: Українські Новини

Lifestyle