Slate: Почему Стив Кинг и турецкий президент так заинтересованы в исходе голландских выборов (перевод)

14 марта 2017, 23:29 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Slate 13 мартa.

Автор: Джошуа Китинг Перевод: Шарий.NET

Выборы в Нидерландах состоятся уже в среду. Эти выборы должны показать, насколько праворадикальные силы готовы к бою. Волеизъявление голландцев станет первым в ряде жизненно важных для Европы голосований, которые определят будущее европейского блока. Значение на международной арене этим выборам придали турецкий президент Эрдоган и конгрессмен от Айовы Кинг.

Верный антииммигрантским позициям Кинг имеет долгую историю отношений с Вилдерсом, голландским праворадикальным антиисламским политиком, который надеется одержать сокрушительную победу в среду. Кинг приглашал Вилдерса в Вашингтон в прошлом, а в воскресенье он одобрительно ретвитнул цитату голландского политика и поблагодарил его за понимание того, что «мы не можем восстановить нашу цивилизацию с чужими детьми».

Кинг приветствовал запрет на посадку самолета турецкого министра иностранных дел в Нидерландах, чтобы не дать последнему обратиться к людям в Роттердаме. Министр является членом исламистской партии Эрдогана. Он планировал обратиться к туркам, проживающим в Нидерландах, чтобы убедить их поддержать поправки в турецкую Конституцию, которые предоставят президенту новые полномочия. Голландские власти объяснили решение возможностью общественных беспорядков, но в Роттердаме и в нескольких турецких городах люди вышли на протесты против данного шага. Эрдоган же назвал голландских лидеров «нацистскими пережитками». Он высказывался в таком же ключе и в адрес немцев, которые также запретили некоторые подобные выступления у себя в стране.

Вилдерс, чья партия оказывала давление на правительство, чтобы то приняло данное решение, одобрил этот шаг и взял на себя ответственность (Кинг также одобрил). Правительство Нидерландов предупредило своих граждан о возможных опасностях, если они решат посетить Турцию. Ситуация, согласно Ишаану Тхаруру, выгодна и Вилдерсу, и Эрдогану, которые пытаются укрепить свои позиции перед важными выборами.

Вилдерс является ветераном этой борьбы. Он призывал к запрету мусульманской иммиграции в Нидерланды и запрету на Коран еще тогда, когда Дональд Трамп продавал стейки и проводил игровые шоу. Попытки голландского правительства заставить Вилдерса замолчать с помощью правовой системы провалились и привели к еще худшим последствиям, несмотря на обвинения в дискриминации и разжигании межнациональной розни по отношению к марокканцам в 2016 году. Он ведет в опросах общественного мнения, несмотря на то, что не сменил риторику и продолжает называть марокканцев «отбросами». На волне глобального популизма, спровоцированного Брекситом (Вилдерс поддерживает выход Нидерландов из состава ЕС) и победой Трампа, это лучший шанс для него одержать верх. Если он преуспеет в борьбе с истеблишментом в стране, которая известна своим либерализмом и толерантностью, это будет хорошим предзнаменованием для популистов во Франции, Германии и, возможно, Италии.

В настоящий момент возможность того, что Вилдерс может стать премьером, весьма маловероятна. За последние недели партия несколько опустилась в рейтингах и пока находится на втором месте после партии Марка Рютте. С другой стороны, даже если партия Вилдерса займет больше всех мест в парламенте, есть механизм, который не допустит его в правительство: в лучшем случае, он может рассчитывать на 25 мест из 150. Основные партии, в этом случае, просто создадут коалицию, чтобы предотвратить его вхождение в правительство.

Тем не менее, это будет настоящей победой для Вилдерса, который сможет абсолютно законно заявлять о том, что правительство игнорирует волю избирателей. В долгосрочной перспективе, такой расклад может быть лучшим результатом для его движения. Ведь, чтобы войти в правительство, ему придется создать коалицию и пойти на определенные компромиссы. Партии Кинга никогда не приходилось приносить такую жертву.

Фото: WTOP.com

Lifestyle