Кириленко: Решение по Самойловой будет объявлено в ближайшее время

14 марта 2017, 17:27 | Новости

Украина решит вопрос в отношении потенциальной участницы от России на Евровидении Юлии Самойловой, принимая во внимание дух этого конкурса, а также украинское законодательство. Об этом 14 марта во время брифинга организаторов «Евровидения-2017» заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает Укринформ.

«Это дело нуждается в дополнительном изучении со стороны специальных служб Украины. Этот процесс, собственно, сейчас и происходит. Но я хочу заверить и наших европейских друзей, и всех украинских граждан, что Украина будет решать этот вопрос, во-первых, согласно духа песенного конкурса Евровидение, а во-вторых, согласно действующего украинского законодательства. И с принятым решением будут ознакомлены Европейский вещательный союз и вся украинская общественность в ближайшее время», – пообещал Кириленко.

По мнению вице-премьера, участие в конкурсе представителей 43 государств подтверждает большое доверие «наших европейских друзей» к проведению Евровидения именно в Украине.

«Одна из этих стран, а именно Российская Федерация, незаконно аннексировала Крым и продолжает непровозглашенную гибридную войну на востоке Украины. В то же время эта страна – среди участников Евровидения. Российская сторона предложила певицу, которая, к сожалению, по некоторым сообщениям пересекала границу Автономной Республики Крым незаконным способом», – резюмировал Кириленко.

Ранее свое мнение об участии Юлии Самойловой в Евровидении озвучили нардеп Антон Геращенко и глава МИД Павел Климкин.

Фото: Укринформ

 

Lifestyle