Луценко: на Майдане мы давили на власть, а не на экономику

14 марта 2017, 17:16 | Новости

14 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил на брифинге, что, по имеющейся у него информации, правоохранители не нарушали законов при разгоне так называемого редута участников блокады в Кривом Торце Донецкой области. Об этом пишет Страна.

«Никаких нарушений закона со стороны правоохранителей не зафиксировано. В случае, если ко мне обратятся пострадавшие с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с любыми видеодоказательствами, я, безусловно, зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действия силовых структур. Однако на сегодняшний момент считаю, что законность восстановлена согласно действующему законодательству для общего блага», – сказал Луценко.

Генпрокурор также заявил, что в 2014 году участники событий на Майдане «протестовали против беззакония».

«Мы давили на власть, а не на государство, не на экономику. Никогда Майдан не перекрывал железные дороги, не останавливал металлургию. Так не может быть», – считает Луценко.

Относительно блокады железных дорог, генеральный прокурор заметил, что закон должен действовать как «единое правило на всей территории Украины».

Луценко добавил, что участники Майдана воевали не за то, «чтобы человек с оружием мог захватить областную администрацию, СБУ, аэропорт, а потом пол Донбасса. Не для того, чтобы у кого оружие – тот и прав. А для того, чтобы закон определял сосуществование украинцев».

Ранее Юрий Луценко заявил, что Москва объявила наступление на украинскую государственность.

Фото: УНИАН

Lifestyle