Порошенко: Украина не будет торговать с «конфискованными» предприятиями на Донбассе

14 марта 2017, 15:58 | Новости

Украина не будет иметь торговых отношений с предприятиями, которые были конфискованы на неконтролируемых ею территориях Донбасса. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном 14 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

«После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими «конфискованными» предприятиями. Мы не позволим никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций ЕС против Российской Федерации, которая позволила это грубое нарушение международного права», – сказал Порошенко.

Также он обвинил Россию в совершении провокационных действий (признание документов «ДНР» и «ЛНР»), которые, по словам президента, приводят к обострению ситуации на Донбассе.

«Глава государства напомнил, что РФ признала фейковые документы так называемых «ДНР» и «ЛНР», позже произошел захват украинских предприятий, которые работали в правовом поле Украины — платили налоги, выплачивали зарплату в гривнах», – отмечено в пресс-релизе.

Напомним, ранее Порошенко говорил, что Украина продолжает борьбу за продление санкций, введенных в связи с событиями на Донбассе.

Lifestyle