Порошенко: Ратификация ЗСТ с Канадой – ответ на гибридную агрессию России

14 марта 2017, 11:49 | Новости

Ратификация Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой является своего рода ответом на действия России. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время обращения по случаю ратификации Соглашения Верховной Радой.

«Это Соглашение начинает символический трансатлантический мостик свободной торговли. Следовательно, украинский бизнес получит доступ к североамериканскому рынку. А это – и рост украинского экспорта. И рост прямых иностранных инвестиций в Украину — на уровне 36 миллионов долларов. И создание новых рабочих мест в строительстве, промышленности и торговле. Это — также беспошлинный доступ на 98 % товарных позиций на канадский рынок», – сказал Порошенко.

Президент считает, что речь идет о формировании «треугольника» свободной торговли между Украиной, ЕС и Канадой, в рамках которого «мы будем создавать максимально благоприятные условия для работы в интересах всех игроков».

«Это очень важно как ответ на российскую гибридную агрессию, которая сегодня угрожает не только Украине, а Странам ЕС , Канаде и всему Свободному Миру. Это крайне важно и как свидетельство нашего несокрушимого трансатлантического единства и солидарности», – считает Порошенко.

Напомним: Верховная Рада поддержала ратификацию Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой.

Фото: 112

Lifestyle