Польша намерена требовать от США выдачи подозреваемого в преступлениях во время Второй мировой

14 марта 2017, 10:29 | Новости

Институт национальной памяти Польши (IPN) намерен обратиться к США  с требованием экстрадиции 98-летнего гражданина США украинского происхождения Майкла К., подозреваемого в совершении преступлений на территории Польши в 1944 году, сообщает пресс-служба IPN.

«13 марта 2017 года прокурор отдела расследования преступлений против польского народа IPN в Люблине в рамках проводимого следствия направило в районный суд Люблин-Запад запрос на временный арест Майкла К.», -говорится в сообщении IPN.

Учитывая то, что Майкл К.  является гражданином США и находится на территории этой страны, «прокурор отдела расследования преступлений против польского народа IPN в Люблине намерен обратиться к органам правосудия США с запросом на экстрадицию подозреваемого в Польшу».

Майкл К. подозревается в преступлениях против человечества, что одновременно является и военным преступлением.

По данным IPN, в июле 1944 года Майкл К., будучи командиром подразделения Украинского легиона самообороны, отдал приказ убить жителей сел Хланюв, Колония Хланюв и Колония Владиславин, в результате чего погибли 44 человека. Кроме того, он подозревается в участии в  подавлении Варшавского восстания в августе 1944 года.

Напомним, в рамках мероприятий, связанных со 100-летием начала Украинской революции (1917-1921) Институт нацпамяти Украины представит настольную игру по мотивам событий тех лет.

Фото: Reiters

Lifestyle