Геращенко об участии Самойловой на Евровидении: пусть приезжает, но несет ответственность

13 марта 2017, 19:50 | Новости

13 марта народный депутат Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook прокомментировал возможную отправку на Евровидение в Киеве певицы Юлии Самойловой.

По мнению Геращенко, когда Джамала победила на прошлом Евровидении, «стало очевидно, что Россия будет мстить и использует этот факт в целях гибридной войны против Украины».

У советника главы МВД нет сомнений, что «вопрос подбора кандидатуры от РФ на Евровидение был под жестким контролем Кремля, «и там не могли не знать, что Юлия Самойлова была на гастролях в оккупированном Крыму, а значит нарушала законодательство Украины».

Геращенко считает, что подобным выбором Россия ставит Украину перед двумя вариантами решения, а именно: «не пускать в Украину Юлию Самойлову за факт нарушения ею правил посещения оккупированной территории АРК Крым», что, по мнению нардепа «будет использовано российской пропагандисткой машиной для раздувания ненависти против нашей страны как на своей территории, так и среди граждан Украины на оккупированной территории».

Второй вариант, по словам депутата, это – «пустить Анну Самойлову в Украину, привлекая ее одновременно к ответственности за нарушение государственной границы».

Такое решение, убежден Геращенко, «будет оптимальным с разных сторон, так как мы не запрещаем визит российской конкурсантки в Украину, но и публично покажем на ее примере, что не собираемся оставлять безнаказанным факты нарушения государственной границы Украины».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что отправка на Евровидение в Киеве певицы Юлии Самойловой является провокацией.

Фото: УНИАН

Lifestyle