Порошенко внес на рассмотрение Рады законопроект насчет двойного гражданства

13 марта 2017, 16:38 | Новости

На рассмотрение Верховной Рады внесен президентский законопроект, которым регулируется вопрос о двойном гражданстве. Об этом на брифинге 13 марта сообщил представитель президента Украины Петра Порошенко в Раде Артур Герасимов, передает Укринформ.

«Сегодня, 13 марта, президентом Украины внесен в Верховную Раду и определен как неотложный законопроект, который касается решения вопроса с двойным гражданством. Президент считает, что сегодня этот вопрос должен быть четко урегулирован, и ситуации, когда у чиновников, особенно высшего ранга, есть 2, 3 и более заграничных паспортов, являются недопустимыми», – объявил Герасимов.

Он рассказал, что законопроектом предусмотрена норма о прекращении украинского гражданства в случае, если гражданин добровольно получил иностранное гражданство.

«Кроме этого, в законе уточнены основания для потери гражданства нашей страны. Например, таким основанием будет считаться, что человек, который приобрел добровольно гражданство иностранной страны, не сдал загранпаспорт, или при обретении гражданства Украины он также не сдал паспорт действующего государства. Этот вопрос касается только ситуации добровольного приобретения гражданства других стран, потому что это не касается ситуации с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла», – детализировал Герасимов.

Напомним, ранее на рассмотрение Рады был внесен законопроект, которым предлагается ограничить доступ к государственной тайне лицам с двойным гражданством.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle