Наливайченко: Каждую ночь разведка информировала о готовящемся российском десанте в Киев

13 марта 2017, 12:05 | Новости

В марте 2014 года российские войска могли оказаться в Киеве. Об этом экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил 12 марта в интервью каналу 112 Украина.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что в планах Путина был «блицкриг», и до 8 марта 2014 года войска РФ должны были оказаться в Киеве, Наливайченко ответил:

«Правда, более того, я помню бессонные ночи в начале марта, когда  даже в Киеве в СБУ я и новые руководители службы, которые были назначены парламентом либо лично Турчиновым, сделали честный вывод: СБУ надо закрывать, переводить в состояние военной части, согласно закону, во время войны надо именно так действовать, раздавать оружие и идти на фронт в качестве военной части».

 «Не просто была информация, а заходили боевые вертолеты России со стороны Чернигова, неоднократно нарушая границу и потом показательно разворачиваясь уже назад на территорию России. Разведка каждую ночь информировала нас о готовом российском военном десанте уже в транспортных самолетах в Таганроге,   Ростове-на-Дону и Белгороде, которые грузятся с боевыми приказами высадиться в Киеве», — добавил Наливайченко.

 «Проще говоря, надо было не шерсть спасать из огня,  а дом, и этот дом назывался Киев. И те небольшие отряды, которые мы собирали. По состоянию на 10 марта удалось собрать 40 новых «альфовцев», уже с новым командиром, я отдал приказ и сколько оружия нашли (2 гранатомета и у каждого был какой-то автомат или  табельный пистолет), с этим выдвинулись в Жуляны, Борисполь и другие аэропорты (не буду называть для врага), чтобы захватить взлетно-посадочные полосы, взорвать их в случае захода вражеского десанта в Киев.», — сказал экс-глава СБУ.

Видео (с 12:35):

Напомним, находясь на Донбассе после завершения Евромайдана, Наливайченко пришел к выводу о том, что все происходящее в регионе давно готовилось Россией.

Lifestyle