Генсек Совета Европы прокомментировал конфликт между Нидерландами и Турцией

13 марта 2017, 10:41 | Новости

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал к диалогу между Турцией и Нидерландами, сообщает пресс-служба Совета Европы.

«Сложившаяся ситуация вредит дипломатии и демократии. Мы не можем допустить обострения ситуации», -заявил он.

По мнению Ягланда, все граждане Турции, как внутри так и за пределами страны, должны иметь достаточные возможности для получения информации о преимуществах и недостатках предлагаемых конституционных поправок, а также иметь возможность участия в открытой и справедливой дискуссии по поводу референдума о возможном расширении полномочий турецкого президента.

Генсек сказал, что мероприятия кампании за границей требуют тесного сотрудничества между турецкими властями и заграничными коллегами. Все участвующие стороны должны договориться об условиях таких мероприятиъ путем конструктивного диалога и с достаточным количеством времени, чтоб обеспечить административные приготовления.

«Все публичные встречи и политические кампании, проводимые в странах-членах Совета Европы, должны проводиться в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенции о правах человека», — резюмировал он.

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался извиняться от лица правительства страны перед Турцией.

Фото: РИА Новости

Lifestyle