Елисеев: Блокада мешает введению санкций со стороны ЕС

13 марта 2017, 09:40 | Новости

Действия участников акции «блокады Донбасса» мешают введению дополнительных точечных санкций ЕС против российских компаний или посредников, которые будут иметь какие-либо отношения с «национализированными» украинскими предприятиями на Донбассе, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью Громадському.

По его словам, такие санкции предусматривают два этапа. Первый — предупредительный насчет ответственности российского бизнеса и «Л/ДНР» в случае рейдерского захвата украинских предприятий.

«И второй этап — в случае совершения этого рейдерского захвата, ввести точечные санкции против, прежде всего, российского бизнеса или посредников. Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территорию РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, то мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции», — сказал Елисеев.

Он добавил, что достижение таких договоренностей «вполне реалистично», но для его реализации «нужно что-то решить с этой блокадой».

«Наши партнеры уже говорят нам прямо, что «в этих условиях мы не можем ввести санкции, поскольку вы сами себя наказываете», — добавил он.

По его словам, Россия использует эту «блокаду» для дестабилизации ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее Елисеев заявил, что захват предприятий в неподконтрольной Украине части Донбасса является рейдерством.

Фото: 112

Lifestyle