АП: Юридическое решение о «безвизе» может быть утверждено в середине июня

12 марта 2017, 15:32 | Новости

Для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом осталось совершить ряд технических процедур, в результате чего юридическое решение о «безвизе» может быть утверждено уже в середине июня 2017 года, заявляет заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев. Об этом  сообщает Громадське.

«Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации и примет окончательное решение. После этого мяч перейдет на поле стран-членов ЕС, то есть Совета ЕС, который должен в течение довольно короткого периода времени принять решение.», — сказал Елисеев.

Заместитель главы АП рассчитывает, что уже до середины июня Украина получит юридическое решение о безвизовом режиме поездок.

По его словам, для получения Украиной «безвиза» отсутствуют какие-либо политические преграды, теперь этот вопрос лежит исключительно в техническо-юридической плоскости.

«Президент дал четкие указания нашим дипучреждениям в странах-членах Шенгенской зоны делать все возможное, чтобы даже технических барьеров на пути получения визовой либерализации неожиданно не появилось», — резюмировал Елисеев.

Напомним, глава Представительства Европейского Союза в Украине Хью Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим Украины с ЕС вступит в силу до конца июня.

Фото: Телеграф

Lifestyle