Кайя: Действия властей Нидерландов являются бесчеловечными и далекими от этических норм

12 марта 2017, 13:11 | Новости

Министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, высланная накануне из Нидерландов в Германию, выступила с осуждением действий нидерландских властей, сообщает Anadolu.

На пресс-конференции, которую Кайя провела после прибытия в Стамбул совместно с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком, она назвала действия властей Нидерландов бесчеловечными и далекими от этических норм.

«Мы пережили очень трудную ночь в стране, где любят порассуждать о демократии, правах человека и свободе слова», — заявила она

«Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется», — добавила министр.

«Как женщина и как министр я столкнулась с очень жесткими действиями полиции Нидерландов. Трагикомично, что данный инцидент произошел всего через три дня после Международного женского дня — 8 марта», – сказала Кайя.

«Был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением», — продолжила Фатма Бетуль Саян Кайя.

«В Нидерландах, где любят указывать Турции на важное значение защиты свободы слова, журналисты столкнулись с жестким давлением. Представителей СМИ травили собаками, их пытались оттеснить конными нарядами полиции. В Нидерландах вчера ночью объявили негласный режим ЧП», — заявила министр.

По мнению Кайи, мировое сообщество должно решительно осудить действия властей Нидерландов, с открытой критикой должны выступить и западные политики.

В свою очередь, Берат Албайрак назвал действия властей Нидерландов прямой угрозой для будущего Европы. «Турция как правовое государство примет все необходимые ответные меры в отношении официального Амстердама», — заявил министр.

«Турция — великая и сильная держава. В рамках международного права будут приняты все необходимые меры. Граждане Турции и соотечественники за рубежом могут быть в этом уверены», — резюмировал Албайрак.

Напомним, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осудил действия властей Нидерландов, которые не позволили войти на территорию турецкого генконсульства в Роттердаме министру по делам семьи и социальной политике Турции Фатме Бетуль Саян Кайе,

Фото: Habertürk

Lifestyle