Мингарелли о безвизе: к украинцам будут относиться как к гражданам третьих стран

11 марта 2017, 15:50 | Новости

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хью Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим Украины с ЕС вступит в силу до конца июня. Об этом он заявил 11 марта в интервью УНИАН.

На вопрос, не будут ли выдвинуты возражения относительно предоставления Украине безвиза, учитывая президентские выборы во Франции, дипломат ответил так: «Надеюсь, что нет. В принципе, решение уже было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен».

Кроме того, Мингарелли проинформировал о требованиях, которые украинцы с биометрическими паспортами должны соблюдать при пересечении границы стран Шенгенской зоны после введения безвизового режима с ЕС.

«К ним будут относиться как к любым гражданам третьих стран. Поэтому если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, они могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания, имеют ли они достаточное количество средств с собой, и, если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде», – сказал Мингарелли.

Ранее Хью Мингарелли заявил, что Украина движется к открытой демократии.

Фото: AFP

Lifestyle