Ельченко: Чуркин не мог бы стать моим другом

10 марта 2017, 16:40 | Новости

10 марта постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью Апострофу на вопрос, мог бы недавно скончавшийся представитель РФ в ООН Виталий Чуркин стать его другом, если бы дипломат представлял не Украину, а другую страну (например, США) ответил, что понятие дружбы в дипломатии – это «немножко другое».

«То, что Саманта Пауэр называла Виталия Чуркина другом, это не то, как я понимаю дружбу. Это человек, которого я, кстати, знал еще довольно давно, хотя это было не такое близкое знакомство. Скажем так, по своему характеру он моим другом никогда не стал бы, даже если бы представлял любую другую страну, но это уже вопрос личности».

По мнению Ельченко, Чуркин «добросовестно выполнял свои функции и обязанности в ООН, представляя Российскую Федерацию», ничего другого от него украинский дипломат «никогда не ожидал».

«Можно просто прочитать выступление, потупив глаза, а можно к этому добавить какую-то искру. И вот это он (Чуркин) очень искусно делал, когда доходило до Украины», – продолжил Ельченко.

Украинский дипломат не понимает, откуда у Чуркина появилось «такое личное с огромным знаком минус отношение к нашему государству».

«Я не думаю, что когда-либо от Украины он что-то имел плохое. Вот это уже, пожалуй, была та красная линия, которую он перешел добровольно, и именно поэтому его деятельность и получала такие оценки нашего государства», – подытожил Ельченко.

Ранее Владимир Ельченко прокомментировал смерть Виталия Чуркина.

Фото: УНИАН

Lifestyle