Грицак рассказал о допросе Савченко в СБУ

10 марта 2017, 13:06 | Новости

Нардеп Надежда Савченко была допрошена в СБУ по поводу поездки на территорию «ДНР». Об этом глава ведомства Василий Грицак заявил во время общения с журналистами в Черкассах 10 марта.

«Это было несколько дней назад, она давала показания. Одновременно с этим хочу сказать, что Надежда Савченко сослалась на 63-ю статью Конституции*, как мне докладывали. Также была информация о том, что она принимала участие в стрельбах в месте пребывания, в «ДНР». Она сказала, что это неправда. Она была допрошена», – сказал Грицак.

Он добавил, что следователи собирают материалы, и если их окажется достаточно, то Савченко могут объявить подозрение. Также глава СБУ опроверг, что его ведомство имеет какое-то отношение к организации визита Савченко, и заявил, что ее поездка с украинскими властями не согласовывалась.

«Я не могу одобрительно отнестись к ее пребыванию на этой территории. Я представляю, что бы было, если бы кто-то из наших бойцов туда поехал, парни из «Альфы» или добробатов. Да их бы там на куски порезали и оставили. Я никогда не поверю, что, находясь там, она [не заручилась] благословением кураторов с территории нашего восточного соседа, а проще говоря – из Москвы», – дополнил Грицак.

*Статья 63 Конституции Украины — Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких.

Напомним, ранее в СБУ пообещали проверить данные о том, что Савченко подстрекала бойцов покидать позиции и идти на Киев для совершения переворта.

Фото: infokava.com

Lifestyle