МИД призывает украинцев соблюдать правила безвизового пребывания в ЕС

10 марта 2017, 13:34 | Новости

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица в эфире «112-Украина» призвал украинцев не нарушать  законодательство стран, с которыми Украина имеет и будет иметь безвизовый режим в перспективе.

Он заявил, что получение безвизового режима с ЕС для поездок — туристических, частных, — это не только право, но также и обязанность.

«Страны ЕС не будут первыми странами, с  которыми Украина получит безвизовый режим, поэтому я хочу призвать всех граждан Украины, которые хотят воспользоваться правом на безвизовый въезд в Европу: уважайте европейские законы и правила, наслаждайтесь посещением Европы и в срок возвращайтесь в Украину, не нарушая законодательство стран Европейского союза, не относитесь эгоистично к будущему безвизовому режиму», — сказал замминистра.

Кислица настаивает, что  нарушители условий пребывания в Европейском союзе без визы,  потенциально отбирают  право посетить ЕС у тех граждан Украины, которые намереваются сделать это с соблюдением всех законодательных норм.

«Не забывайте, что одной из причин затягивания введения безвизового режима была тема создания механизма приостановки того безвизового режима», — добавил он.

В качестве примера Кислица привел ситуацию с Израилем,  с которым у Украины отсутствует визовый режим: граждан Украины, намеревающихся совершить туристическую поездку, разворачивали обратно на границе из-за многочисленных нарушений украинцами условий пребывания  в стране.

«Поэтому я обращаюсь еще раз к гражданам Украины: Не будьте эгоистичными, когда пользуетесь правами, предоставленными Израилем и другими странами и которые, я надеюсь, даст Европейский союз», — резюмировал он.

Напомним, 9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил итоговый проект резолюции о включении Украины в список стран, визовые требования для которых отменены.

Фото: 112

Lifestyle