Антон Геращенко: В Белоруссии отсутствует демократия

10 марта 2017, 09:11 | Новости

9 марта нардеп Антон Геращенко в эфире 112-Украина выступил с критикой президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В Белоруссии отсутствует демократия. Все демократические институты подавлены, раздавлены. Люди, которые пытались делать в Белоруссии что-то наподобие свободы, были оттуда выдворены или, как Павел Шеремет, были вынуждены уехать из Белоруссии и, в итоге, погибли на территории нашей страны, поэтому он (Лукашенко — ред.) может говорить что хочет, делать любые заявления потому что его некому остановить. Когда-нибудь режим Лукашенко закончится, когда-нибудь Белоруссия тоже станет настоящим европейским правовым государством. Но пока будем развлекаться, смотря на его словоизвержения», -сказал нардеп.

По мнению Геращенко, Лукашенко построил экономику Белоруссии в зависимости от России.

«Практически, он продал суверенитет Белоруссии в обмен на дешевую нефть и дешевый газ. А как только Путин попытался закручивать гайки и повышать цены до рыночного уровня, он разразился филиппиками в адрес Путина и заявил, что Белоруссия станет европейской, прозрачной, свободной. Лукашенко балансирует между РФ и возможностью полностью потерять власть», — добавил он.

«То же самое происходит со среднеазиатскими республиками. Все они являются потенциальными жертвами, вслед за Украиной, гибридной войны против самих себя. В каждой из стран, особенно в Белоруссии, есть огромная пятая колонна российская, которая есть и в правоохранительных органах и в вооруженных силах. Сам Лукашенко — лишь номинальный правитель Белоруссии. Он прекрасно понимает, что стоит Путину щелкнуть пальцамии, его режим падет. В отличие от Украины, где есть значительное количество людей, стремящихся в Европу и готовых это с оружием в руках защищать, в Белоруссии ситуация немного другая. Если у Путина будет задача сделать Белоруссию 91-м субъектом Российской Федерации вслед за аннексированным Крымом, то он это сделает играючи», — завершил Геращенко.

Видео (с 42:19):

Напомним, 9 марта Лукашенко заявил что  Майдана в Белоруссии не будет.

Фото: Мир

Lifestyle