МВФ настаивает на проведении пенсионной реформы в Украине

9 марта 2017, 20:38 | Новости

Международный валютный фонд назвал одним из условий сотрудничества обязательное проведение пенсионной реформы в Украине, направленной на стабильное обеспечение пенсионеров. Об этом во время брифинга 9 марта заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщает Укринформ.

«Что касается пенсий (в Украине – ред.), мы считаем, что пенсионная реформа имеет решающее значение для обеспечения стабильности пенсионной системы и способности обеспечить лучшие пенсии для людей, завершивших трудовую деятельность, большинство из которых находится в затруднительном положении», — сказал Райс.

По его словам, украинское правительство «согласилось с необходимостью всеобъемлющей пенсионной реформы».

Райс добавил, что украинская сторона и Фонд сейчас работают вместе над тем, какой должна быть пенсионная система в Украине, и как должны поступать ассигнования.

«В МВФ четко осознают вызовы, которые стоят сейчас перед Украиной и украинским народом, и именно поэтому Фонд в свое время принял решение принять программу расширенного кредитования для поддержки Украины», — заявил он.

«МВФ тщательно проверяет и держит на контроле целевое использование украинской стороной всех траншей в рамках программы кредитования.», — резюмировал директор пресс-офиса МВФ.

Напомним, МВФ определил дату рассмотрения украинского вопроса — Совет директоров будет дискутировать на этот счет 20 марта.

Фото: Диалог

Lifestyle