Туск переизбран на должность председателя Европейского совета

9 марта 2017, 19:16 | Новости

Дональд Туск будет занимать должность председателя Европейского совета до 2019 года. В  ходе саммита ЕС за его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза, сообщает DW.

Против переизбрания Туска  выступил представитель  Польши. Накануне голосования польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, «грубо нарушил принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши».

Эти обвинения связаны с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения ЕС санкций против Польши в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать «верховенство закона и стандарты демократии».

Напомним, ранее спикер канцелярии премьер-министра Польши Беата Кемпа заявила, что Дональд Туск должен «посмотреть Украине в глаза» после публикации документа 2008 года, свидетельствующего о начале перехода Варшавы от ориентирования на Украину к ориентированию на Россию.

 Фото: Хвиля

Lifestyle