Присутствие украинского языка на ТВ недопустимо мало, – Порошенко

9 марта 2017, 10:29 | Новости

9 марта президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии награждения премией имени Тараса Шевченко.

Выступая на церемонии, президент сказал, что Украине необходимо продолжить работу по расширению пространства для национального культурного продукта.

«За год, благодаря принятому закону, мы достигли существенных результатов в распространении украинской песни и украинского языка в радиоэфире. Вскоре такую же технологию я предложу применить и к телевидению, где присутствие украинского языка недопустимо мало», – сказал Порошенко.

Президент посетовал, что летом прошлого года он обращался к телевизионной индустрии с призывом самоорганизоваться в этом вопросе, однако его «не все услышали, следовательно, свое слово должен сказать законодатель».

«Наши кинематограф и книгоиздания тоже доказывают свою конкурентоспособность. В прошлом году вышло более 30 украинских фильмов. Такая цифра вряд ли поразит Голливуд или Болливуд, но это – рекорд за время независимости. Сейчас вместе со специалистами ищем действенную формулу содействия национальному кино, но, главное, что его оценил и начал поддерживать зритель», – добавил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что английский язык – мощный инструмент для нашего движения в Европу.

Фото: УНИАН

Lifestyle