Зеркаль о суде ООН: Сегодня мне понравилась реакция россиян

8 марта 2017, 14:48 | Новости

Реакция России на слушаниях по иску Украины в Международном суде ООН понравилась замглавы МИД Украины Елене Зеркаль. Об этом она сказала во время общения с журналистами в Гааге 8 марта.

«По сути дела, мы будем готовиться, уже зная о том, что россияне собираются нам предъявить и как они фальсифицируют все факты и события происходящие как на востоке Украины, так и в Крыму. Но сегодня мне очень понравилась реакция россиян — они были огорчены. Я думаю, что завтра мы услышим про себя еще много чего, но это будет в их стиле и мы не ожидаем, что нас полюбят завтра, учитывая то, что сегодня мы достойно защищали свою позицию и представляли интересы как Украины так и украинцев», – заявила Зеркаль.

Главное задачей Украины в суде ООН замминистра назвала защиту прав человека. В связи с этим она напомнила, что Украина обвиняет Россию в нарушении конвенции о запрете финансирования терроризма и конвенции о запрете всех форм расовой дискриминации.

«Мы исходим из того, что дают нам эти конвенции и мы сегодня представляли свою позицию с оглядкой на те факты и события, которые вчера были представлены россиянами в совсем ином свете», – добавила Зеркаль.

Напомним, ранее Зеркаль говорила, что Россия представила в суде ООН хорошо подготовленные аргументы, которые, тем не менее, строятся на «болезненной логике».

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle