Der Spiegel: Миграционный кризис мешает заключению честных сделок с Турцией (перевод)

7 марта 2017, 14:15 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Der Spiegel 6 марта.

Автор статьи: Маркус Фельденкирхен. Перевод: Шарий.NET

Опасения, что президент Эрдоган отменит сделку с ЕС по беженцам и позволит им наводнить Германию, сдерживают политику Ангелы Меркель по отношению к авторитарному лидеру. Пришло время найти общеевропейское решение для того, чтобы уменьшить зависимость от Турции.

Турецкий президент Эрдоган собирается произнести большую речь в Германии в ближайшее время. Он надеется использовать эту возможность, чтобы оправдать внесение определенных изменений в турецкую Конституцию, которые превратят авторитарную и деспотическую страну в настоящую диктатуру. Это просто верх дерзости: он хочет использовать наши свободы собраний и самовыражения для того, чтобы поспособствовать искоренению этих же свобод в Турции. Должны ли мы позволить ему сделать это?

Очень многие хотят запретить Эрдогану и его министрам выступать. Некоторые города уже отменили запланированные события, ссылаясь на соображения безопасности. Подобные решения вынудили Эрдогана сравнить эти меры с методами нацистов, что настолько же возмутительно, насколько и глупо. Напряженность между турецкими и немецкими политиками растет.

Но те, кто хочет запретить речи, потому что им не нравится их содержание, руководствуются теми же побуждениями, что и сам деспот. В середине февраля турецкая судебная система, которая находится под контролем Эрдогана, задержала Дениза Юсела, корреспондента Die Welt с двойным гражданством. Режиму не понравились мысли, которые он высказывал в своих статьях. Репрессивный аппарат Эрдогана уже заставил замолчать 150 турецких журналистов.

Немецкие политики должны избегать необоснованного мщения. Запреты на пересечение границ и экономические санкции могут удовлетворить мстительные желания, но они никому не помогут. Диалог с режимом Эрдогана жизненно важный, хоть и сложный. Этот диалог важен для того, чтобы помогать таким жертвам режима, как Юсел. Но мы должны быть решительны и независимы в рамках двусторонних отношений, и не предавать наши убеждения.

Движимые страхом

К сожалению, о правительстве Ангелы Меркель можно сказать все, что угодно, кроме того, что оно решительно в плане отношений с Эрдоганом. Правительство, скорее, подавлено. Политика Меркель по отношению к Турции движима страхом. Она парализована страхом перед тем, что Эрдоган может отменить сделку по беженцам, ведь он неоднократно грозился именно так и поступить. Цель сделки не столь уж и сложна: Эрдоган, в стране которого находится до 3 миллионов беженцев, согласился предотвратить поток иммигрантов в Германию, и получает за это деньги, как швейцар. Речь не только о миллиардах евро, но и об игнорировании грубых нарушений человеческих прав и попрании демократии.

Учитывая, что новая волна беженцев может лишить Меркель всех шансов на переизбрание этой осенью, канцлер ведет себя смиренно по отношению к Эрдогану. Когда немецкий сатирик Ян Бёмерманн продекламировал поэму с критикой турецкого президента в прошлом году, Меркель назвала произведение «умышленным оскорблением». Раболепие редко является достойным поведением. Тот факт, что турецкая армия уничтожает курдские деревни и садит журналистов и гражданских активистов в тюрьмы, очень редко, если вообще комментируется правительством ФРГ. Напротив, канцлер Меркель похвально высказывалась об Эрдогане перед важными выборами в Турции, таким образом, став соучастником.

Правительство Меркель также вело себя очень странно в деле журналиста Юсела. Это не простое совпадение, что турецкий посол был приглашен на встречу в Берлине для обсуждения данного вопроса. Когда правительства хотят показать друг другу, что они недовольны чем-либо, они вызывают послов на ковер. Так поступило и турецкое правительство в прошлый четверг, чтобы выразить свое крайнее неудовлетворение тем фактом, что город Гаггенау отказался проводить пропагандистские мероприятия с участием министра юстиции Турции. Но даже это уже слишком для немецкого правительства, хотя немецкий гражданин был лишен права на то, чтобы просто делать свою работу – помогать защите свободы.

Чтобы вернуть себе решительность и действовать в соответствии с немецкими принципами, Меркель должна навсегда оставить страх позади. Это не значит, что она должна отменить сделку сама. Но ее действия не должны определяться страхом перед Эрдоганом. Время искать альтернативы. Мы не должны использовать Турцию для защиты наших границ, мы должны взять на себя всю ответственность. Ключевые страны, пострадавшие от миграционного кризиса, — Италия и Греция, — должны, наконец, получить деньги, специалистов и инфраструктуру для того, чтобы процесс регистрации беженцев на внешних границах ЕС был эффективным, и чтобы решение о депортации принималось в рамках рассмотрения заявок. Пришло время для Европы освободиться от кандалов Эрдогана.

Фото: theduran.com

Lifestyle