Радев: Болгария поддерживает европерспективу Украины

7 марта 2017, 09:43 | Новости

Болгария и далее будет поддерживать реализацию европейской перспективы Украины. Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев после встречи с послом Украины в Болгарии Николаем Балтажи, передает 6 марта пресс-служба болгарского лидера.

«Во время встречи президент Радев высказался за активизацию двусторонних отношений, увеличение торгово-экономического обмена между двумя странами и углубление сотрудничества в сфере энергетики. Глава государства убежден, что кризис на востоке Украины должен быть решен исключительно политическими средствами, призвав стороны к соблюдению Минских соглашений», – сказано в сообщении.

Также Радев надеется, что административно-территориальная реформа в Украине (в частности, в Одесской области), будет проводиться с учетом исторического характера и сохранением статуса Болградского района.

«Болгары в Украине являются «живым мостом» между нашими государствами. Мы ожидаем, что при подготовке новых законов об образовании и государственном языке не будет ущемлено право болгар учиться на родном языке», – добавил болгарский президент.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Болгария поддержит сохранение санкций.

Фото: Delfi

Lifestyle