Украина в суде ООН: Не все, воюющие за «Л/ДНР», являются террористами

6 марта 2017, 15:30 | Новости

Украина признает, что не все лица, воюющие на стороне «Л/ДНР» являются террористами, но настаивает, что есть и такие. Об этом представитель Украины заявил во время слушаний по делу об иске Украины против России в Международном суде ООН, сообщает «Европейская правда».

Американский профессор Гарольд Гонджу Коу, выступающий на Международном суде в Гааге по поручению Украины, заявил: «Я не скажу, что все те, кто воюет на востоке, являются террористами. Есть четкое определение, что терроризм — это атаки на мирных жителей».

Он добавил, что «из сообщений в газетах мы все видим, что большая часть незаконных вооруженных формирований воюет против украинской армии».

«Но тут речь не о них», – сказал юрист.

По его словам, терроризмом является атака на Боинг МН-17, обстрелы гражданских кварталов Мариуполя, Авдеевки и другие акты, направленные против гражданских.

«Россия предоставляет им (НВФ) особо опасную поддержку», – добавил он.

«Ваша честь, если Россия не будет делать всего этого, то не будет никаких проблем в выполнении временных мер», – обратился он к суду с просьбой поддержать временные меры, включающие, среди прочего, прямой запрет России на дальнейшую поддержку «Л/ДНР».

Напомним, слушания по делу об иске Украины против России проходят в Гааге с 6 по 9 марта. Украина обвиняет Россию в нарушении конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Фото: AFP

Lifestyle