В «Нафтогазе» пояснили, почему газ для населения может подорожать на 40%

6 марта 2017, 15:16 | Новости

Без продления режима спецобязательств газ для потребителей может подорожать на 40%. Об этом в интервью РБК-Украина 6 марта заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«В своем анализе я показал, что, если не будет продолжен режим спецобязательств, мы будем вынуждены продавать газ по более высокой цене, сформированной на оптовом рынке. Также нам известно, что цены в этом случае хотят поднять облгазы, а так как они являются монополистами, у населения не будет выбора», – сказал он.

Кроме того, Витренко объяснил, почему он говорил именно о 40% повышении.

«Мы учли европейские форвардные цены на газ, обменный курс евро к гривне – так вышли на цену на оптовом рынке. Но на оптовом рынке цена, как по законам экономики, так и на практике, обозначена стоимостью импортного газа. Если, конечно, мы импортируем газ в этот период. Для расчета розничной цены следует добавить тарифы на транспортировку и распределение, а также маржу облгазов на поставки газа населению», — детализировал коммерческий директор «Нафтогаза».

Напомним, после того, как Витренко впервые сказал о возможном подорожании газа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не допустит этого.

Фото: bm.img.com.ua

Lifestyle