Опубликовано постановление о порядке перевозки товаров через линию размежевания

6 марта 2017, 10:53 | Новости

Кабмин опубликовал постановление №99 о порядке перемещения товаров в район и из района неподконтрольных территорий Донбасса.

Согласно документу, порядок обозначает правовой режим перемещения товаров, в т. ч. гуманитарной помощи, через линию размежевания или в ее пределах, распространяется на физических лиц и субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров.

Кабмин поручил Антитеррористическому центру при СБУ, МВД, СБУ, Минобороны, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Госпогранслужбе, Нацполиции, ГФС при участии общественности и волонтеров обеспечить противодействие незаконному перемещению товаров, в том числе гуманитарной помощи через линию размежевания с неподконтрольными территориями Донбасса.

Порядок вступает в силу через 10 дней после публикации постановления.

Физические лица смогут перевозить товары в ручной поклаже или в багаже машины в соответствии со списком и объемами, которые будут утверждаться в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий. Субъекты хозяйствования для осуществления перевозок должны быть включены в соответствующий перечень перевозчиков.

Субъект хозяйствования, планирующий перевозку, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Фискальную службу. Заявления будут рассматриваться в том случае, если субъект хозяйствования находится на налоговом учете на территории Украины (за исключением Крыма и неподконтрольной части Донбасса), не имеет задолженности по выплате налогов, имеет единый цикл производства, реализации продукции, выполнения работ или предоставления услуг на территории Украины, проводит расчеты с использованием исключительно внутригосударственной платежной системы и т. д.

Перевозить через линию размежевания субъекты хозяйствования смогут продукты питания в составе гуманитарных грузов, лекарственные средства (тоже в составе гуманитарных грузов), товары и продукцию, обеспечивающие работу металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующих отраслей, объектов критической инфраструктуры.

Что касается перемещения угольной продукции, то она должна перевозиться через линию размежевания «исключительно железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге.

Фото: scalair.fr

Lifestyle