САП будет просить об аресте и отстранении Насирова

3 марта 2017, 10:43 | Новости

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет ходатайствовать об избрании для главы Государственной фискальной службы Романа Насирова меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ведомство з марта сообщило в Facebook.

Вчера по поручению прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры детективы НАБУ вручили уведомление о подозрении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) главе ГФС Роману Насирову.

«Расследование «газового дела» Онищенко требует установления и привлечения к ответственности всех участников схемы незаконного обогащения, прежде всего его организаторов и бенефициаров – главу ГФС уже допросили в рамках этого производства. Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении серии неотлагательных процессуальных действий», – заявил глава САП Назар Холодницкий.

Он добавил, что САП будет ходатайствовать об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей, а также об отстранении его от должности главы ГФС.

Следствие считает, что Насиров в период 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать необоснованные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма «Хас»», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентр».

Как утверждает САП, в течение указанного периода Роман Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке финансовых обязательств указанных предприятий, не имевших на это законных оснований и не выдавших соответствующих документов. Это решение было принято им с нарушением законной процедуры, а именно при отсутствии соответствующего обоснования и законных оснований, что причинило ущерб государству (оценивается примерно в 2 млрд грн.).

Фото: Realist.Online

Lifestyle