Нищук: У фильма «Горькая жатва» есть важная миссия

3 марта 2017, 09:41 | Новости

Министр культуры Украины Евгений Нищук прокомментировал вышедший на экраны в широкий прокат канадский фильм о Голодоморе «Горькая жатва», сообщает Укринформ.

«Этот фильм надо рассматривать не только, как просто киноленту с ее сильными и слабыми сторонами. В нем есть своя важная миссия — донести тему Голодомора до как можно более широкого мирового глаза, мысли и сердца. На мой взгляд, эта цель была достигнута», – сказал Нищук.

Министр отметил, что фильм по-разному был воспринят зрителями в Канаде и в Украине: «Я слышал дыхание зала. В Канаде люди воспринимали совсем иначе, чем в Украине. Хотя здесь много зрителей украинского, все равно, восприятие – другое. Когда показывали украинское поле, наряд, когда говорили об Украине, о тех событиях — я чувствовал, насколько сильно зрителям переворачивало душу».

По мнению Нищука, благодаря голливудской съемочной команде, лента хорошо подготовлена для восприятия Западной аудиторией.

«Я предсказал, что этот фильм будет особенно чувствительным заграницей. Он сделан в формате, что очень хорошо воспринимается именно заграницей, и это для нас важно, ведь историю трагедии украинского народа в таком формате можно представить широко заграницей», — заявил он.

В широкий прокат в Канаде фильм «Горькая жатва» вышел в четверг, а в США и Европе — на прошлой неделе.

Трейлер:

Фото: кадр из трейлера

Lifestyle