Евросоюз должен поменять модель отношений с Украиной, – МИД

2 марта 2017, 16:38 | Новости

2 марта директор Департамента Европейского союза МИД Украины Всеволод Ченцов во время конференции «Итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за 2016 год и планы на 2017 год» заявил, что, по его мнению, ЕС должен изменить модель отношений с Украиной. Об этом информирует УНИАН.

По словам Ченцова, Украина в развитии отношений с ЕС стала заложницей множества внутренних проблем Евросоюза.

В частности, говоря о соглашении об общем авиационном пространстве, дипломат сказал, что «оно зависло из-за определенных проблем между, опять же, странами-членами».

«То же самое с энергетикой. То есть, нам непонятна ситуация, когда важные вопросы, касающиеся энергетической инфраструктуры и влияющие на ситуацию в Украине, на поставки на наш энергетический баланс – они решаются без нас, и нас просто ставят перед фактом, что Еврокомиссия приняла какое-то единственно верное решение. Может это и так. Я имею в виду OPAL. Но мы должны быть в процессе», – добавил он.

По мнению Ченцова, для Евросоюза важно учитывать фактор Украины «особенно в этот момент, когда Евросоюз вынужден реформироваться».

«Модель отношений с такими странами как Украина должна быть несколько иной. Должен быть баланс обязательств, и это касается Соглашения об ассоциации, равно как и Энергетического партнерства. Нужна смена модели взаимоотношений, смена отношения и отход от этого несколько патерналистского подхода», – резюмировал представитель МИД.

Ранее сообщалось, что ЕС ожидает от Верховной Рады принятия законопроекта об отмене 10-летнего моратория на экспорт украинского леса, введенного в 2015 году.

Фото: Бигмир

Lifestyle