Экс-глава ВМС: После пения Дещицы Россия остановила передачу военной техники

2 марта 2017, 12:34 | Новости

В интервью, данном «Громадському радио», экс-командующий ВМФ Украины Сергей Гайдук заявил, что процесс передачи Россией украинской стороне техники из Крыма был остановлен после исполнения тогдашним министром иностранных дел Андреем Дещицей оскорбительной песни в адрес президента РФ Владимира Путина.

«После получения приказа на вывод группировки из АР Крым 24 марта 2014 года начался процесс вывода техники. К сожалению, этот процесс был остановлен. Это было связано с проявлениями агрессии в адрес российского посольства и заявлениями нашего бывшего министра иностранных дел Дещицы. Тогда было принято политическое решение об остановке процесса передачи оружия и военной техники», – заявил Гайдук.

Он утверждает, что процесс так и не был возобновлен.

«После этой песенки был остановлен процесс и, к сожалению, не возобновился. Таким образом, часть корабельного состава, часть техники осталась в Крыму», – добавил экс-глава ВМС.

Напомним, нынешний главком ВМС Игорь Воронченко недавно обвинил Россию в том, что она разбирает украинские корабли в Крыму на запчасти. В Госдуме это заявление восприняли как попытку завуалировать просьбу о поставках списанных кораблей со стороны стран Запада.

Фото: rbk.ru

Lifestyle