The Guardian: Проверка фактов из первого обращения Трампа к Конгрессу (перевод)

1 марта 2017, 21:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 1 марта на сайте издания The Guardian.

Автор статьи: Алан Юхас, корреспондент The Guardian в США. Перевод: Шарий.NET

В своем первом обращении к Конгрессу Трамп заявил о том, что 94 миллиона американцев безработные, а программа Obamacare близка к краху

Рабочие места, налоги и предпринимательство

«После моего избрания на пост президента, такие компании, как Ford, Fiat Chrysler, General Motors, Sprint, Softbank, Lockheed, и Walmart, заявили, что инвестируют миллиарды долларов в экономику США и создадут десятки тысяч новых рабочих мест для американцев»

Некоторые из этих корпораций действительно сделали такие заявление, но до избрания Дональда Трампа. Компания Ford заверила президента, что создаст 700 рабочих мест и вложит $700 миллионов в Мичиган. General Motors объявила об инвестициях в размере $2,9 млрд., а Walmart анонсировала расширение до того, как голоса были подсчитаны. Такие компании, как, к примеру, — Chrysler, заранее говорили о создании рабочих мест.

«94 млн. американцев являются безработными»

Это заявление весьма преувеличено, потому что основывается на общем количестве людей старше шестнадцати лет: эта цифра включает в себя студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и т. д. Показатели безработицы в январе составили всего 4,8% — это 7,5 млн. человек, которые не могут устроиться на работу.

«43 млн. американцев живут в бедности; больше 43 млн. американцев живут на продовольственные талоны»

Здесь заявление Трампа соответствует действительности. Census Bureau подтвердило, что 43 млн. американцев действительно можно классифицировать, как живущих в бедности. Это число несколько сократилось в прошлом году. Согласно данным Supplemental Nutrition Assistance Program, Трамп прав и насчет количества людей, которые пользуются продовольственными талонами. Это число достигло 47,6 млн. человек в 2013 году, — во время периода медленного восстановления.

«Мы обеспечим массивные налоговые льготы для среднего класса»

Налоговый план президента Трампа предполагает сокращение налогов для всех американцев, но, по факту, больше всего выигрывают самые богатые. Согласно оценкам консервативного мозгового центра — Tax Foundation, — его налоговая политика поможет богачам сэкономить миллионы долларов, а государственный долг США увеличится на $5,3 трлн. Больше половины налоговых льгот, которые собирается ввести Трамп, пойдут на пользу лишь 1% работающих [богатые люди]. Большинство людей, зарабатывающих меньше, чем 20% самых состоятельных, увеличат свой доход менее, чем на 1%.

«Мы потеряли ¼ наших производственных рабочих мест с момента подписания договора, учреждающего НАФТА; мы потеряли 60 000 заводов с момента присоединения Китая к ВТО в 2001 году»

Согласно исследованию, проведенному Центром по исследованию бизнеса и экономики при Ball State University, чуть более, чем 10% производственных рабочих мест было потеряно начиная с 1970-ых годов в результате торговых соглашений, похожих на НАФТА. Исследование доказало, что 88% заводов с 1970-ых годов были закрыты по причинам автоматизации многих сфер деятельности.

Экономисты до сих пор горячо спорят о влиянии, которое соглашение о НАФТА оказало на рабочие места. Исследовательская служба Конгресса США доказала, что «чистый эффект» был «весьма умеренным». НАФТА не спровоцировала массовой потери рабочих мест, чего опасались скептики, и не принесла гигантских экономических выгод, на что надеялись сторонники. Отчет OECD от 2012 года подтвердил, что рабочие места «покинули» территорию США с момента подписания вышеуказанного договора, но и отметил экономический сдвиг в сторону сферы предоставления услуг.

Трамп прав насчет того, что Китай извлек максимум выгоды из торговых соглашений, особенно из статуса «наибольшего благоприятствования», который предоставил Билл Клинтон. Но Китай также почувствовал на себе последствия замены рабочей силы роботами.

«Американские налоговые ставки для частных компаний являются одними их самых высоких в мире»

Согласно данным OECD, США не находятся даже в первой тридцатке стран с самыми высокими налогами. Если верить данным этой организации, США занимают 31-е место из 34-ых промышленно развитых стран в контексте процента налоговых поступлений в общем ВВП. Дания, Великобритания, Германия и Люксембург далеко впереди. США также занимают 17-е место по корпоративным налоговым поступлениям, а также 19-е по налоговым поступлениям на душу населения. Согласно данным компании KPMG, США не являются самой дружелюбной налоговой гаванью, но входят в первую десятку.

«Мы переживаем худшее экономическое восстановление за последние 65 лет»

Это утверждение является верным лишь потому, что кризис 2008 года был худшим в истории американской экономики, если не учитывать Великую Депрессию, когда люди умирали от голода и постоянно переезжали в поисках работы. В 1933 году 25% всех рабочих и 37% всех рабочих в несельскохозяйственной сфере были безработными. После кризиса 2008 года США потеряли 8,7 млн. рабочих мест. В октябре 2010 года показатели безработицы достигли 10%. Согласно официальным данным, рецессия длилась 18 месяцев.

«За последние 8 лет предыдущая Администрация увеличила государственный долг настолько, что это нельзя сравнить с действиями всех предыдущих президентов вместе взятых»

Это утверждение верно, хотя Трамп и игнорирует ключевой контекст ситуации: Барак Обама занял пост президента, когда экономика была в свободном падении, а его предшественник подписал указ о гигантской стимуляции экономики. Обама продолжил усилия Джорджа Буша-младшего по восстановлению экономики, пользуясь поддержкой Республиканцев в Конгрессе, который, по факту, контролирует финансовую политику правительства.

«Наш торговый дефицит в товарном эквиваленте составил около $800 млрд. в прошлом году»

Это утверждение почти верно, потому что торговый дефицит в товарном эквиваленте действительно был близок к $800 млрд.; Трамп проигнорировал излишки в сфере услуг, которые снизили этот дефицит до $502 млрд в конечном итоге (данные Census Bureau). Экономисты уверены, что инвестиции также вносят свой вклад в торговый дефицит.

Здравоохранение

«Программа Obamacare близка к краху»

Эта программа переживает некоторые трудности, но она не «близка к краху» и не находится в «смертельной спирали», в которой рост затрат оставляет здоровых людей вне рынка, а растущие тарифы «выбрасывают компании». Здравоохранительные премии увеличиваются по всей стране, но разными темпами; среднее значение – 22%, это создает нестабильный рынок, где государство имеет дело с государством. Цены росли еще до того, как был принят закон. Тем не менее, около 30 млн. человек принимают участие в программе.

Иммиграция

«Когда мы окончательно введем наши иммиграционные законы, мы начнем повышать оклады, помогать безработным, экономить миллионы долларов и делать наше общество более безопасным для каждого»

Экономические выгоды иммиграционного плана президента Трампа являются весьма противоречивыми. Исчезновение нелегальной рабочей силы может создать рабочие места для американцев в сельскохозяйственной и строительной сферах в долгосрочной перспективе, но также может посеять хаос в краткосрочной. Множество исследований доказали, что иммиграция хорошо влияет на экономику США. Рабочие с визами развивают технологическую сферу, нелегалы работают в сельском хозяйстве.

Если Трамп осуществит свои планы, это будет стоить налогоплательщикам миллиардов. Трамп пообещал, что стена будет стоить американцам $21,6 млрд. – Мексика платить отказалась. Агрессивные планы по депортациям могут стоить еще несколько миллиардов, особенно в том случае, если президент увеличит количество пограничников и подпишет новые контракты с частными тюрьмами.

«Мы защищали границы других государств, а наши границы был открыты для всех нелегалов, кто хотел попасть сюда, и наркотиков, которые поставляются в страну в беспрецедентных масштабах»

Наши границы открыты далеко не для всех. Стены и заборы стоят вдоль южной границы, 21 000 человек работает в пограничной и таможенной службах. Стоит учесть и последнюю историю агрессивных депортаций. Барак Обама депортировал рекордное количество человек – 2,5 млн., из них рекордное – 438 421, — в 2013 году. США ужесточили проверку претендующих на визы, а также проверку беженцев. Эти люди должны пройти множество собеседований, медицинских осмотров и проверок.

«Где мы не можем провести тщательную проверку… мы не можем позволить терроризму построить плацдарм в Америке»

Заявления Трампа о том, что методы проверки США не могут отвечать за системы за границей, просто переворачивают всю проблему с ног на голову. Системы проверок беженцев по всему миру опираются на американские методы, а не наоборот. Беженцы должны пройти ряд собеседований и проверок в нескольких агентствах, а также – медицинские осмотры, снятие отпечатков пальцев и фотографирование. Процесс занимает 18-24 месяцев.

Внешняя политика

«Мы тратим триллионы и триллионы долларов за границей в то время, как наша инфраструктура просто рассыпается»

«США потратили приблизительно 6 трлн. на Ближнем Востоке в то время, как наша инфраструктура дома разваливалась. На эти деньги мы могли бы перестроить нашу страну дважды»

Трамп не уточняет, какие именно расходы он имеет в виду, но согласно общепризнанным данным, США потратили 4,79 трлн. на войны в Ираке и Афганистане.

Утверждение о том, что инфраструктура нуждается в реконструкции, верно. Согласно оценкам American Society of Civil Engineers (2013), американское правительство должно будет потратить 1,4 трлн. на протяжении следующих десяти лет или же 3,6 трлн. до 2020 года, чтобы побороть трудности в сфере инфраструктуры.

Заявление Трампа о 6 трлн. вводит людей в заблуждение, потому что включают и расходы в будущем, а также расходы на ветеранов на несколько десятилетий вперед.

Преступность

«Семнадцатилетний сын Джамиля был убит членом преступной группировки, который был нелегальным иммигрантом и которого недавно выпустили из тюрьмы»

Анекдоты Трампа предполагают, что есть некая связь между иммигрантами и преступностью, но эти анекдоты не отображают реальную картину. 11 млн. таких иммигрантов, по большей части, не являются агрессивными преступниками.

Напротив, президентская комиссия не нашла никакой связи между иммиграцией и уровнем преступности, и не обнаружила никакой корреляции между количеством преступлений в городах с большим количеством иммигрантов и меньшим.

«Рост количества убийств в 2015 году был самым высоким на протяжении последних 50-ти лет. Только в Чикаго – 4000 человек были застрелены. Количество убийств в этом году лишь возросло»

На этот раз Трамп не искривил статистические данные. В сентябре прошлого года ФБР опубликовало отчет, в котором говорилось, что количество убийств всех категорий на территории США выросло на 10,8% в 2015 году. Последний раз такой рост наблюдался в 1971 году. Но это не означает, что в США происходит больше убийств, чем в любом году начиная с 1971 года. В 2015 году было убито 15 696 человек; в 1991 году этот показатель составил 24 703 человека. Количество убийств стабильно уменьшалось с 1993 до 2014 года (на 42%), несмотря на то, что население увеличилось на четверть.

Трамп не соврал о ситуации в Чикаго, который столкнулся с ростом перестрелок со смертельным исходом в последние два года. Но это все равно не идет в сравнение с 1990-ми. Этот год начался еще хуже, чем 2016, 503 человека уже были убиты. Но, согласно Chicago Tribune, было убито меньше людей, чем в 2016 году в этот же период. Полиция не будет полагаться на данные за такой малый промежуток времени, чтобы заявить о восходящем тренде.

Фото: thenet24h.com

Lifestyle