Ващиковский допускает появление нового формата переговоров по Донбассу

1 марта 2017, 18:49 | Новости

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский не исключает возможности появления формата переговоров, альтернативного минскому и нормандскому. Об этом он сказал во время пресс-конференции со своим британским коллегой Борисом Джонсоном 1 марта, сообщают Украинские новости.

«Мы обсудили и пытались дать оценку «нормандскому формату» и «минскому формату». Мы пришли к выводу, что оба этих формата принесли немного положительных изменений. «Минский» и «нормандский» формат остановили полномасштабную войну и полномасштабный конфликт между Украиной и Россией, но оба эти формата не решили проблему, не принесли мир между двумя странами. Мы готовы к тому, что Европа должна предоставить расширенный формат, чтобы помочь Украине выбраться из проблем, созданных российской агрессией», – сказал Ващиковский.

Он признал, что во время переговоров министры не смогли определить, каким должен быть новый формат, однако заверил, что участники дискуссии пытались подытожить и оценить итоги имплементации как минских договоренностей, так и договоренностей, достигнутых во время встреч нормандского формата.

«Мы надеемся на возможность открытия дискуссии о новом формате и новых решениях, но, конечно, решение (относительного нового формата) будет приниматься Павлом (Климкиным) и Президентом Порошенко», – добавил шеф польской дипломатии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя идеи Ващиковского, сказал, что «когда трое друзей собираются вместе», это необязательно дает формальное начало новому формату, но обязательно означает «начало новых совместных усилий».

Напомним, ранее Ващиковский исключил отмену санкций против России.

Фото: msz.gov.pl

Lifestyle