Чубаров: Крым не будет российской безмозглой автономией

26 февраля 2017, 16:20 | Новости

В Крыму следует создать крымскотатарскую национальную автономию, которая будет входить в состав Украины. Об этом на митинге в Киеве, посвященном «Дню сопротивления оккупации Крыма», 26 февраля заявил нардеп Рефат Чубаров.

«Мы ожидаем, что президент ускорит разработку документа относительно внесения изменений в 10-й раздел Конституции («Автономная республика Крым»). Я думаю, в Украине сегодня ни у кого нет сомнений в том, что мы, крымские татары, вернемся вместе с украинцами и Украиной. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что мы восстановим свою национально-территориальную автономию.  Другого уже не будет, потому что иначе не будет крымскотатарского народа… Крым больше не будет такой безликой российской безмозглой автономией – это будет крымскотатарская национальная автономия в составе независимой Украины», – изложил Чубаров свое видение будущего полуострова.

Также он сказал, что причастные к захвату Крыма Россией не смогут найти покоя, пока «последний из оккупантов не найдет свое место в украинской земле».

Как следует из слов Чубарова, свою уверенность в возвращении Крыма он связывает с усилением украинской армии.

«Когда пришел враг, некому было защитить ни Крым, ни крымских татар. Теперь такого не будет. Украина стала совсем другой, армия стала совсем другой, армия теперь патриотичная», — заявил парламентарий.

Напомним, в декабре Чубаров говорил, что четыре страны бывшего СССР почти готовы признать Крым неукраинским.

Фото: strana.in.ua

Lifestyle