The National Interest: Искусство сделки – сможет ли Трамп договориться с Путиным по Украине? (перевод)

23 февраля 2017, 17:08 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The National Interest 21 февраля.

Автор статьи: Дуглас Макгрегор, полковник армии США (в отставке). Перевод: Шарий.NET

Президент Дональд Трамп – американский националист, который стремится возродить экономическое процветание США, в частности, укрепить позиции среднего класса в обществе, а также обеспечить верховенство права и мир за рубежом, — теперь вынужден противостоять президенту Путину, российскому националисту, по ключевым вопросам национальной безопасности в Европе. Пока непонятно, каков будет результат такого противостояния, но, как заметил сам Трамп в апреле 2016 года, США определенно нуждаются в новой стратегии.

Если Администрация Трампа серьезно настроена изменить отношения с Россией, то в Белом Доме должны осознать, что Владимир Путин и его страна находятся одновременно в двух измерениях – советском и царском. Советы Джорджа Кеннана, которые он дал президенту Г. Трумэну еще в далеком 1947 году, до сих пор актуальны: «Непременным условием успешного ведения дел с Россией является выдвижение таких требований к российской политике, соблюдение которых не сильно ударит по российскому престижу».

Путин расчетлив и хорошо образован, он также привык анализировать свои действия. Российский президент не был удивлен тем, что аннексия Крыма спровоцировала военную конфронтацию с Западом. И, несмотря на жесткие санкции и всеобщую враждебность по отношению к Москве за ее действия, Путин провел Россию через экономический шторм весьма успешно.

Несмотря на это, если повторно выдвинуть требования президента Обамы, которые содержат пункт о выходе из Крыма, Кремль не пойдет на диалог вообще. Крым никогда не был неотъемлемой частью Украины, по крайней мере – до 1954 года, когда Никита Хрущев отдал полуостров в качестве подарка своим приятелям из Коммунистической Партии Украины (предполагается, что лидер СССР был нетрезв). И, что самое главное, отвоевание Путиным Крыма, реформа и модернизация российской армии, а также возвращение российской экономики к жизни было названо Патриархом Кириллом «чудом Господним». Не все россияне могут соглашаться с Патриархом, но большинство поддерживают нынешнего президента.

Конечно, Путин хочет вернуть Украину под контроль Москвы. Это позволило бы разместить российскую военную силу на границе с Польшей, откуда можно запугать Запад. Эту геостратегическую позицию пытались занять и российские цари. Вопрос в том, можно ли убедить Путина в том, что достигнуть этой цели не выйдет. Ответ – возможно.

Путин знает, что есть 30 миллионов украинцев, которые будут противостоять российской армии, если Кремль решит начать полномасштабное вторжение в Украину. Жестокое кровопролитие на Донбассе лишь увеличивает количество молодых украинцев, которые настроены категорически против российской власти. Убийство от шести до двенадцати миллионов украинцев, как сделали большевики в 1920-1930 годах, не представляется возможным. На самом деле, Путин предпочел бы установить контроль над человеческим ресурсом, чтобы увеличить количество славян, готовых служить в российской армии.

Путин также очень чувствителен к настроениям в российском обществе. Одно дело, убивать мусульманское меньшинство на Кавказе – это российская стратегия, которую Кремль использует уже 300 лет. Однако, совершенно другое дело – убивать православных славян-украинцев. Это непопулярно.

Короче говоря, Путину может не понравиться идея оставить попытки восстановить имперский контроль над Украиной, но, в зависимости от того, что предложит Трамп, американский президент может убедить Кремль, что в этом есть смысл. Стоит весьма тщательно изучить австрийскую Декларацию о независимости от 1955 года в контексте сегодняшней ситуации в Украине.

Во время Холодной войны эта декларация восстановила Австрию в качестве отдельного, независимого государства. Представители Советского Союза, Великобритании, Франции и США договорились с австрийцами, что в обмен на независимость и суверенность Вена гарантирует полный нейтралитет. По аналогии с этой декларацией, соответствующий документ для Украины может содержать запрет на интеграцию в НАТО и размещение каких-либо иностранных военных баз на украинской территории.

Если Путин откажется от идеи внеблоковой, нейтральной Украины без иностранных военных баз, он пойдет на большой риск. Он рискует разбудить Германию – спящего военного гиганта. Германия (наряду со Швецией, Финляндией и странами Балтики) по-прежнему располагает огромным преимуществом с точки зрения человеческого капитала и научно-производственной мощи. Вполне возможно, что Путин способен прийти к выводу, что лучше торговать и вести бизнес с Германией и Северной Европой, чем воевать с ними.

На востоке Россия противостоит Японии, которая не оставляет надежд вернуть себе территории, которые она потеряла в конце Второй мировой войны. Это не совпадение, что крупнейший российский военный маневр с конца Холодной войны был осуществлен в восточной Сибири, а не на Западе. Пока Япония не откажется от своих намерений, топор войны зарыт не будет.

Путин также осознает, что США являются частью того Запада, которому он противостоит в Украине, Польше и Балтике. Любой маневр в Восточной Европе, основанный на предположении, что Вашингтон оставит его без ответа, будет глупым шагом. Путин знает, как удивлены были в Берлине, когда Великобритания объявила войну Германии и Австро-Венгрии в 1914 году. С президентом Трампом у власти, Вашингтон является таким же непредсказуемым для России, каким Лондон был для Германии в обеих мировых войнах.

Подводя итоги, стоит сказать, что, даже если Россия и США никогда не станут друзьями, они могут сотрудничать, как партнеры с ограниченной ответственностью. Эту концепцию президент Трамп понимает очень хорошо. И, если при Трампе появится новая американская стратегия, она должна управлять интересами таким образом, чтобы избегать ненужных конфликтов и не реанимировать провальную политику прошлого.

Фото: politeka.net

Lifestyle