Кистион допускает продление чрезвычайных мер в энергетике до конца года

22 февраля 2017, 21:47 | Новости

Действие чрезвычайных мер в энергетике может быть продлено до конца 2017 года. Об этом в Facebook 22 февраля написал вице-премьер-министр Владимир Кистион.

«По предварительным прогнозам, запасов антрацита должно хватить на 40-50 дней. И за это время мы должны оперативно проработать вопрос импорта антрацита. До пятницы Минэнергоугля вместе с НКРЭКУ должны просчитать три варианта развития событий: завершение действия чрезвычайных мер до апреля, до сентября и до конца года», – рассказал Кистион.

Он отметил, что, исходя из этих расчетов, будут предложены три варианта закупки антрацитового угля за границей, оценено влияние импорта угля на цену электроэнергии и разработан алгоритм дальнейшей работы энергосистемы.

Также Кистион отметил, что в условиях блокирования поставок антрацитового угля Украину «стабильно спасают» атомная и гидроэнергетика, превышающие свои плановые показатели. Что касается угля, то его запасы на складах, по данным вице-премьера, составляют около 1,6 млн тонн.

Напомним, Кабмин объявил о введении чрезвычайных мер в энергетике 15 февраля, а 17 февраля эти меры вступили в силу. Действовать они должны в течение одного месяца.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle