Госдума приняла в первом чтении закон об ограничении денежных переводов в Украину

22 февраля 2017, 19:07 | Новости

На заедании Госдумы 22 февраля 360 депутатов проголосовали за законопроект № 21966-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе»» в первом чтении. Об этом сообщила пресс-служба российского парламента.

Законопроект предполагает внесение изменений в российское законодательство в части совершенствования механизма регулирования трансграничных переводов денежных средств без открытия банковского счета.

Автор законопроекта – депутат Владислав Резник, предложивший ввести зеркальные меры при введении иностранными государствами ограничений для операторов российских платежных систем.

«В содокладе от Комитета по финансовому рынку Юрий Олейников заявил о поддержке ответственным Комитетом логики и концепции законопроекта, отметив, что ко второму чтению необходим ряд поправок, устанавливающих сроки и штрафы, призвал законопроект поддержать», – рассказали в Госдуме.

Цель законопроекта «О внесении изменений в закон «О национальной платежной системе» – устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины.

«Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», – сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, в случае введения другим государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, не будут осуществляться переводы денежных средств, в том числе электронные, с территории РФ на территорию такого государства с использованием иностранных платежных систем.

На сегодняшний день трансграничные переводы осуществляются в рамках платежных систем, или же с использованием так называемых «систем срочных переводов».

Законопроектом предлагается запретить использование таких систем с целью обеспечения прав и законных интересов участников таких правоотношений.

17 октября прошлого года Украина ввела санкции против российских платежных систем. Позже НБУ обнародовал перечень «запрещенных» российских платежных систем.

Фото: sovetclub.ru

Lifestyle