В МИД Украины отрицают блокирование заявления о смерти Чуркина

21 февраля 2017, 15:33 | Новости

Представители России хотели, чтобы председательствующий Владимир Ельченко (постпред Украины) принял проект политического заявления о смерти постпреда РФ Виталия Чуркина, но в итоге Совбез ООН ограничился заявлением для прессы. Такие пояснения изданию Лига 21 февраля дала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Facebook, что Украина заблокировала заявление ООН о смерти Чуркина, «украинская сторона ничего хорошего делать не может, только всем все портит».

«Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла», – сказала Беца.

Она утверждает, что случаев принятия отдельного заявления «никогда не было», поэтому Совбез ограничился заявлением для СМИ.

«Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ — как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много… Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», – настаивает спикер.

В свою очередь, Захарова процитировала замглавы МИД Геннадия Гатилова, который говорил, что представители Украины «не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы»

Ознакомиться с заявлением Совбеза ООН можно по этой ссылке.

Фото: politeka.net

Lifestyle