Венский суд разрешил экстрадицию Фирташа

21 февраля 2017, 15:18 | Новости

Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Об этом сообщает Страна.

Суд решил, что экстрадиция Фирташа и осуществление уголовного преследования Фирташа допустимым. Судья пообещал предоставить детальные письменные пояснения насчет того, почему он принял такое решение.
«Мы принимаем решение, допустима экстрадиция или нет, мы не ставим клеймо, является человек уголовником или нет. Окончательное решение остается за федеральным министром юстиции, который решает, выдать или нет. Мы основываемся на договоре 26 ноября 1999 года в редакции 2010 года. Также мы ссылаемся на Дополнительное соглашение между ЕС и США под номером 11193. А также на соглашение ООН 13 августа 2006 года ратифицированное Украиной, США, Австрией и Индией. И еще на один документ 1930 года», – пояснил мотивы своих действий судья.

Далее судья назвал пункты названных документов, по которым допускается или не допускается экстрадиция:

  • Допускается экстрадиция независимо от того, где было содеяно преступление, независимо от места совершения преступления;
  • Процессуальная компетентность заявляющего государства не проверяется;
  • Недопущение экстрадиции возможно, если ходатайствующее государство имеет политические мотивы.

Фирташ был арестован в Вене в 2014 году по запросу ФБР, которое подозревает его в причастности к созданию организованной преступной группировки. Кроме того, Фирташа подозревают в даче взяток индийским чиновникам для получения разрешения по добыче титана в штате Андхра-Прадеш. ФБР подчеркивало, что задержание не имеет никакого отношения к текущим событиям в Украине. Позднее Фирташ был освобожден под залог в размере 125 млн евро.

Фото: uargument.com.ua

Lifestyle