Рада приняла постановление о чествовании бойцов АТО

21 февраля 2017, 14:26 | Новости

21 февраля 256 депутатов проголосовали за принятие проекта постановления «О чествовании Героев Украины и информировании граждан Украины о подвигах украинских военных». Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Постановление принято с целью «информирования граждан Украины и почтения Героев Украины – участников АТО, утверждения патриотизма в украинском обществе, популяризации героизма украинских военных, донесения информации о событиях в зоне АТО».

Министерству образования рекомендовано дать поручение об оборудовании и систематичном обновлении в школах и вузах информационно-мемориальных стендов «о Героях Украины и их подвигах во время защиты Украины от вооруженной агрессии РФ».

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить информирование жителей соответствующих районов о деятельности тех Героев Украины-участников АТО, которые являются уроженцами этих районов. Среди конкретных предложений – публикация информации в официальных печатных изданиях органов местного самоуправления, переименование улиц и учебных заведений, где учились или проживали эти бойцы, установка мемориальных досок и памятных знаков в местах их жительства.

Контроль за выполнением постановления возложен на парламентские комитеты по вопросам культуры и духовности, науки и образования, нацбезопасности и обороны.

Напомним, аналогичное постановление Рада приняла в 2015 году.

Фото: arhano.ru

Lifestyle