Вятрович: Донбасс не будет противиться декоммунизации

21 февраля 2017, 14:02 | Новости

Жители ныне неподконтрольных Украине районов Донбасса не будут противиться декоммунизации. Такое мнение в интервью изданию Лига, опубликованном 21 февраля, высказал директор Института нацпамяти Владимир Вятрович.

«Я думаю, что декоммунизация зацепит все регионы, включая те, которые мы освободим. Убежден, что проведенное в оккупации время для жителей этих территорий открыло им глаза на «прелести русского мира». Многие из них хотели возврата в советское прошлое, полагая, что вернутся в период сытого застоя 1970-х, а попали в сталинизм 1930-х годов. Они-то точно не будут противиться декоммунизации», – считает Вятрович.

Интервьюер не согласился с этими утверждениями, сказав о том, что во время визита в район Марьинки и Краматорска в конце прошлого года видел следующее: местные жители устали и раздражены текущей ситуацией, и вопрос о памятниках и переименованиях их интересует меньше всего.

«Я был в Краматорске весной 2016 года и был удивлен проукраинскими настроениями жителей этого города. Да, большинство жителей этих регионов насторожены, они устали, но я убежден, что проблем с этими территориями после возврата не будет», – возразил директор УИНП.

При этом он отметил, что в случае возвращения всего Донбасса под контроль Украины нужно будет подумать, в какие сроки провести декоммунизацию, чтобы это было максимально эффективно и несло в себе минимум рисков.

«Если не утрировать — то следующие дни в освобожденном городе наше государство должно посвятить заботе о своих гражданах. А какова забота без справедливости? Без честного суда и полицейского? А каков может быть честным человек на улице имени массового убийцы? Вот коротко и вся суть декоммунизации — в построении иммунитета. Это не первоочередное, но и нельзя откладывать на потом», – пояснил Вятрович.

Напомним, ранее Вятрович предложил объединить историю Украины и Всемирную историю в один предмет для учащихся 10-11 классов.

Фото: intv.ua

Lifestyle