Порошенко подписал указ, предусматривающий блокировку сайтов

18 февраля 2017, 17:19 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 29 декабря 2016 года «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». Соответствующий указ опубликован на сайте президента, передает 18 февраля Украинская правда.

Согласно решению, Кабмину поручено в трехмесячный срок внести на рассмотрение Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности. В частности, в них необходимо предусмотреть «введение блокировки (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)».

Также Кабмин должен предусмотреть установление требований о предоставлении операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.

Правоохранительным органам должны быть предоставлены полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет.

Ранее Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по кибербезопасности.

Фото: yaware.com.ua

Lifestyle