Дело МН17: Прокуратура Нидерландов не может определить подлинность материалов из РФ

17 февраля 2017, 10:39 | Новости

Прокуратура Нидерландов пока не может установить, являются ли подлинными снимки с радаров, которые им предоставила российская сторона по делу о сбитом в 2014 году «Боинга» рейса MH17, поскольку данные были высланы в «нетипичном формате». Об этом сказано в заявлении на официальном сайте ведомства.

В заявлении поясняется, что данные прислали в «нетипичном формате», в то время как ведомство ожидало получения снимков в международном формате ASTERIX.

«Публикации на сайтах, связанных с российскими властями, показывают, что Российская Федерация тоже использует формат ASTERIX», – отмечено в пресс-релизе.

Данные, которые прислала российская сторона, были в формате, для которого необходимо уникальное программное обеспечение, и его тоже предоставила Россия. Однако интерфейс ПО оказался выполненным на русском языке, инструкций к нему предоставлено не было, и для обеспечения корректной работы прокуратурой были приглашены переводчики.

«Сегодня остается много неясностей относительно радарных изображений, которые были переданы РФ уголовному следствию по катастрофе самолета МН17. В основном это связано с необычным и нетипичным форматом, в котором были предоставлены радарные изображения», – уточняет прокуратура.

В конце января стало известно, что в Нидерландах не смогли расшифровать данные России по крушению МН17.

Фото: vfl.ru

Lifestyle