Княжицкий: Полякам в Украине жить не страшно, а украинцам в Польше – да

17 февраля 2017, 10:12 | Новости

У поляков нет союзников ближе, чем украинцы, однако из-за недавних событий граждане Украины не могут безопасно чувствовать себя в Польше. Об этом во время встречи представителей украинской общины Польши с депутатами Верховной Рады Украины – членами депутатской группы по межпарламентским связям с Республикой Польша 16 февраля заявил нардеп Николай Княжицкий, сообщает Укринформ.

«Полякам в Украине жить не страшно, а украинцам в Польше – да», – заявил Княжицкий, имея в виду резолюции польского парламента и выход в прокат фильма «Волынь» (нардеп считает, что все это вызвало в Польше напряженность в отношении к украинцам).

Депутат уверен, что польская сторона осознает маловероятность причастности украинцев к недавним разрушения польских мемориалов жертвам НКВД в Быковне. Однако «украинская сторона должна оберегать кладбища и восстановить разрушения мест памяти».

«Поляки не имеют союзника ближе, чем украинцы», – считает Княжицкий.

По мнению нардепа, несмотря на недавние критические замечания поляков в адрес украинцев, польская сторона постепенно меняет свою позицию в диалоге с украинской.

«Мы им объясняем, что одной истории у нас не будет. Конечно, украинцы будут осуждать акции против мирного населения, кто бы их ни совершал — украинцы или поляки. Но украинцы никогда не откажутся от своих героев, которые боролись за независимость», – утверждает Княжицкий.

Напомним, 16 февраля на заборе посольства Польши в Киеве повесили портрет Степана Бандеры. До этого лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский говорил, что «с Бандерой Украина в Европу не войдет».

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle